Когда воспринимаешь свою жизнь, как цепочку таких событий "Тебя кто-то родил v Ты как-то жил v Тебя что-то уничтожило", то как-то легче воспринимать самого себя. Воспринимаешь себя, как часть Вселенной, а не как нечто супер-отдельное от всего остального. К
/kpop/mu

Когда воспринимаешь свою жизнь, как цепочку таких событий "Тебя кто-то родил v Ты как-то жил v Тебя что-то уничтожило", то как-то легче воспринимать самого себя. Воспринимаешь себя, как часть Вселенной, а не как нечто супер-отдельное от всего остального. К


#9250 Когда воспринимае...9250
1080x1080, 233 Кб

Когда воспринимаешь свою жизнь, как цепочку таких событий "Тебя кто-то родил v Ты как-то жил v Тебя что-то уничтожило", то как-то легче воспринимать самого себя. Воспринимаешь себя, как часть Вселенной, а не как нечто супер-отдельное от всего остального. К примеру ты убил таракана, таракана тоже кто-то родил, но он умер и ты уверен, что он никогда не воскреснет.


А когда типа такая трактовка, как "Я родился v Я жил v Я умер", то возникает слишком много ненужных вопросов. Кто я? Где я был до рождения? Почему я не могу жить вечно? Что после смерти, где я буду?


Нет, это всё бесполезные вопросы. Не я родился, а меня родили. Не я умер, а меня уничтожило нахуй. Хз кароче просто мысль в голову прилетела.

#9251 9251

>>9250

> Воспринимаешь себя, как часть Вселенной, а не как нечто супер-отдельное от всего остального.

Э... Скорее наоборот. Воспринимаешь себя так же, как таракан, которого ты замочил. Его родила тараканья шлюха-мать, он жил, ты его убил. Все. Он не думает о вселенных, искуствах, ноуках и на другие подобные темы. Он просто таракан.

#9252 9252

>>9251

А я и не утверждал, что таракан о чём-то думает. Под воспринимать себя частью Вселенной я не имею ввиду думать о Вселенной, а наоборот не о чём не думать, просто существовать без всяких лишних вопросов.


Ибо много думают те, кто как раз-таки частью Вселенной себя не ощущают, те у кого есть сознание, которое позволяет им мысленно и чувственно отделить самого себя от всего остального, хотя по факту ты такой же предмет, который может быть запросто уничтожен.


Вот есть ты и тебя просто нахуй уничтожило, всё, тебя нету и как будто бы и не было, ты ничего не будешь ощущать после своего уничтожения, тебя уже не будет, ты никак в будущем не соберёшься по частичкам или по атомам.


Можно на рабочем столе сделать папку "МОЯ ЖИЗНЬ" и удалить его. Вот точно также будет, никак свою уникальную жизнь не восстановить в дальнейшем, это невозможно.

#9254 9254

>>9252

У человека есть руки-ноги-рот для того чтобы не просто исчезнуть, но и гонять энтропию на протяжении жизни туда-сюда. Вот о чем нужно думать. А присутствует у человека ощущение, что он часть Вселенной, или нет — дело десятое.

#9256 9256

>>9254

> У человека есть руки-ноги-рот для того чтобы не просто исчезнуть, но и гонять энтропию на протяжении жизни туда-сюда. Вот о чем нужно думать.

Не понял, объясни

#9258 9258

>>9256

Не так уж и важно думаешь ли ты о том, что ты часть Вселенной, или нет. Но если ты почти ничего не делаешь и ведешь себя как туопй таракан, то для Вселенной ты в целом не сильно отличаешься от таракана. Родился, жил, сдох. Действительно таракан.


Можешь сказать, что Вселенная дохуя большая и при таких масштабах мы, люди, все равно для нее от таракана не отличаемся, что бы мы не делали. Мы просто пыль космическая. Но нет, не все так просто. Проще всего сказать, что в сравнении с бесконечностью чего-то там, мы все просто ничто. Но это утверждение на самом деле ничего не значит и ничего не стоит. Пустое утверждение.


А вот если сказать, что нужно считать человечество некими мозгами вселенной, которые могут осознавать себя как ее часть, то это уже другое дело. Тогда у нас уже появляется основание говорить о том, что для Вселенной мы имеем значение и что мы важнее тараканов, не смотря на всякие там бесконечности. И раз уж мы важнее тараканов, то и можем на что-то влиять в масштабах, которые имеют значение. Потому что мы решаем что имеет значение, ведь это наша роль во Вселенной. Сказать, что это не так и надеятся на саму Вселенную, на Аллаха и Иисуса, то это будет не рационально. Это поставит нас на один уровень с тараканами.


А под "гонять энтропию" я имею в виду наведение своих порядков. Если не гоняешь её как тебе угодно, думаешь, что у тебя нет свободы воли, то, скорее всего, ты таракан.

#9259 9259

>>9258

Ну, об этом я говорил в одном из тредов. Ты вот говоришь как бы за всю Вселенную, что ты важнее таракана только потому, что ты часть Вселенной.


Но на самом деле ты не важнее таракана. Есть конкретно ты и люди, которые считают тебя важнее таракана. Ты не можешь говорить за всех и за всё, ты можешь говорить только за себя.


Чтобы найти своё место конкретно в жизни, нужно не смотря на смерть, ибо это не жизнь и не смотря на проблемы (ибо тот кто следит за ветром не сеет, а тот кто смотрит на тучи не жнет) следовать своим идеалам, своим высшим целям, своим ведущим потребностям, которые очевидно будут ещё и связаны с обществом, т.е с людьми вокруг тебя. Имею ввиду что не следует возводить смерть и проблемы в абсолют, ибо это глупо, считаю я. Конечно, весь смысл этой жизни будет субъективен, ибо любой смысл субъективен, объективного смысла жизни нет, объективной цели которую тебе поставил Аллах не существует, есть только субъективный смысл жизни.


Всё это и будет самым главным смыслом жизни. Но всё равно да, вот тебя родили, вот ты пожил следуя своей главной задаче, которую ты сам выдумал и выработал, ты нашёл себя в жизни, а потом тебя уничтожило, удалило, твоё тело превратилось в нечто новое, а именно в корм для червей. Твоё тело будет превращено в энергию которую израсходуют черви и ты навсегда исчезнешь, ничего от тебя не останется кроме редких следов, которые в дальнейшем тоже исчезнут.

#9264 9264

>>9259

> Ты не можешь говорить за всех и за всё, ты можешь говорить только за себя.

Я это и делаю на самом деле. Ну, почти. Говорю за себя и за единомышленников. А остальных клеймлю тараканами. Говорить за всех может только Вселенная, видимо. Но, она разговаривать не умеет. Тогда остается еще бог. Но его нет. Кому же тогда говорить за всех, если не конкретному человеку, с которым будут согласны, или не согласны остальные?


> весь смысл этой жизни будет субъективен, ибо любой смысл субъективен, объективного смысла жизни нет,

Совершенно согласен.


> Но всё равно да, вот тебя родили, вот ты пожил следуя своей главной задаче, которую ты сам выдумал и выработал, ты нашёл себя в жизни, а потом тебя уничтожило, удалило, твоё тело превратилось в нечто новое, а именно в корм для червей.

> Твоё тело будет превращено в энергию которую израсходуют черви и ты навсегда исчезнешь, ничего от тебя не останется кроме редких следов, которые в дальнейшем тоже исчезнут.

А с этим не согласен. Каждый человек не живет в изолированном мирке. Мы живем в одном мире. Следовательно, ты можешь повлиять на жизнь других. И тогда уже не получится сказать, что от тебя ничего не осталось. Потому что последствия остались. А что там случилось с телом не так важно.


Но даже если говорить о смысле жизни вот так, то все равно нельзя думать, что в этом есть что-то объективное. Объективно мы всего лишь пыль в космосе, которая двигается хаотично и бесцельно. Потому что объективно цели-то нет. Под таким углом мы все выглядим как частички пыли, которые еще и зачем-то радуются от того, что они столкнулись с другими частичками и они улетели куда-то подальше расталкивая остальных (увеличили энтропию). Или начали с другой частичкой ровненько летать по кругу не меняя траектории (уменьшили энтропию). Объективно такая дрочка энтропии туда-сюда не имеет смысла. Меняй как-то мир, или не меняй, в лучшую сторону, или в худшую — Вселенной объективно похуй.

#9282 9282
400x400, 11 Кб

>>9250

Интересная мысль.

#9541 9541

>>9257

Потому что мне легче философствуется, когда меня хотят, не знаю почему. Сразу представляю себя французской аристократкой 18 века, обсуждающей в салоне Вольтера

#9543 9543
960x1280, 177 Кб
960x1280, 216 Кб
720x1097, 152 Кб
#9545 9545

>>9542

Ты бы лучше спросил, читал ли он Фуко и железа.

#9546 9546

>>9544

Уже видели все. Другие давай!

#9549 9549
500x500, 36 Кб

Как посвятить себя науке, перестать отвлекаться на мишуру? и сразу вопрос на будущее, как избавиться от мыслей о потерянном времени на науку?

#9550 9550
298x526, 263 Кб

Раз уж такой тред, то чего постмодернистская деконструкция оппозиций принципиально нового принесла? Ведь та же диалектика - это не только борьба, но и единство противоположностей, стало быть, оппозиции не четко противопоставляются, следовательно, это уже не оппозиции. Да что там, у старика Гераклита еще был термин, обозначающей перетекание одной противоположности в другую после достижения ей определенного предела. В метафизике бесконечно большое перетекает тоже в бесконечно малое, стало быть, противоположности не однозначно противопоставленны.

#9551 9551

>>9549

Не лезь, она тебя сожрет!

#9552 9552

Зачем нужна наука?

#9583 9583
649x434, 52 Кб

>Почему я не могу жить вечно?

А вот Turritopsis Nutricula не задает такие глупые вопросы, анон, будь как Turritopsis Nutricula.

”Медузу Turritopsis Nutricula по праву можно считать бессмертным созданием. Это животное, достигнув зрелости, оседает на дно и превращается в полип, покрытый хитиновой кутикулой. Затем на полипе под кутикулой образуются почки, в которых и формируются будущие медузы. Самое интересное, что подобные метаморфозы повторяются бесчисленное количество раз, а смерть этого существа возможна, только если его съедят другие хищники.”

#9584 9584

>>9583

Это так, формальное бессмертие. По факту каждый раз выходит новая медуза, а не та же самая.

#9585 9585

>>9584

Как вы это определили? Медуза же одна и та же, просто меняет состояния. Так можно сказать, что и человек каждый раз после сна - новый человек.

#9586 9586

>>9585

> Как вы это определили?

У тебя в тексте написано что новые медузы заново образуются в полипе

> Так можно сказать, что и человек каждый раз после сна - новый человек.

Это уже философская тема

#9591 9591
1150x1280, 264 Кб

Кто то ворует мои пикчи и скидывает в аниме паблик сосача.

#9592 9592

>>9591

Формирование психических автоматизмов совершается в определенной последовательности. На первом этапе развития идеаторного автоматизма появляются «странные, неожиданные, дикие, параллельные, пересекающиеся» мысли, чуждые по содержанию всему строю личности: «Я так никогда не думаю…». Одновременно могут возникать внезапные обрывы нужных мыслей. Отчуждение касается содержания мыслей, но не самого процесса мышления («мысли мои, только очень странные»). Затем утрачивается чувство собственной активности мышления: «Мысли наплывают, идут сами по себе, текут безостановочно…», либо возникают состояния блокады мыслительной деятельности. В дальнейшем отчуждение становится тотальным — чувства принадлежности мыслей собственной личности утрачивается полностью: «Мысли не мои, думает кто-то во мне, в голове мысли других людей…». Наконец, возникает чувство, будто мысли «Идут со стороны, внедряются в голову, вкладываются…». Возникают «телепатические» контакты с другими людьми, появляется способность непосредственно читать мысли других, мысленно общаться с окружающими. Одновременно с этим больные могут утверждать, что временами их лишают способности думать или «вытягивают мысли», «воруют».

#9593 9593

>>9592

Так вот кто такие телепаты.

#9594 9594
705x1000, 187 Кб

>>9592

Причём тут мысли. Мои картинки с анимача скидывают в боту который их публикует в паблике в телеге.

Особо забавно было этой зимой когда они скидывали повторки которые я сам взял с того паблика.

#9595 9595

Вам когда-нибудь казалось, что ваш мозг может улавливать и интерпретировать сигнал радиоволн?

#9597 9597

>>9595

А почему "казалось", разве мозг не может?

#9599 9599

>>9597

Не зняю. Мозг такое сложное устройство, что все может быть.

#9604 9604

>>9602

Надеюсь, они добровольно это делают.

#9608 9608
1280x953, 114 Кб

>>9605

Расскажи, тут твои друзья.

#9675 9675

>>9674

Перечитать? Но у него же еще много всего есть!

#9684 9684

>>9680

Да, я уже прочитала Гончарова и Достоевского. Поможешь мне к ЕГЭ по истории подготовиться? Мне сказали, ты разбираешься.

#9692 9692
1280x855, 107 Кб

>>9689

А мне какой с этого профит?

#9695 9695

>>9692

Если ты нуждаешься в деньгах, я родителей попрошу оплачивать занятия. Они у меня богатые. А ты из какого города?

#9697 9697
1280x867, 133 Кб

>>9695

Я из сайлент хила. Если богатые, пусть наймут тебе профессионального репетитора.

#9698 9698

Никто со мной никогда не погуляет в парке.